• Российская электронная школа - портал, созданный в рамках нацпроекта "Образование". Он бесплатный для учителей и учеников. Здесь более 120 тысяч заданий и видеоуроков от лучших учителей, есть полный курс по всем школьным предметам. Плюс - тесты, виртуальные лаборатории и музеи, библиотеки. Доступно в два клика: регистрируйся, открывай нужный предмет и пользуйся.

• Учи Ру - образовательная онлайн-платформа. Школьники изучают все основные предметы в интерактивной̆ форме, учатся программировать, готовятся к ВПР и ОГЭ, участвуют в олимпиадах. Для школ и учителей, для учеников во время занятий с учителем доступ бесплатный. В период карантина платформа запустила новые бесплатные сервисы для дистанционного обучения. Начиная с 23 марта, в прямом эфире стартуют онлайн-уроки по математике, русскому и английскому языку, окружающему миру для 1-4 классов.

• ЯКласс - Благодаря «ЯКласс» учитель может выдавать домашние и проверочные работы каждому ученику, выстраивая индивидуальную траекторию обучения, или на весь класс. С помощью ресурса легко контролировать процесс освоения школьниками учебной программы — в разделе «Результаты учащихся» доступна информация, сколько времени ребёнок провёл на сайте и какое количество заданий выполнил.
    Педагоги также могут формировать отчёты одним нажатием кнопки и отправлять их руководству.

По словам министра просвещения Сергея Кравцова «Проверить, как дети усвоили материал, учителям поможет «ЯКласс». Сервис довольно прост в использовании: учитель задаёт школьнику проверочную работу, ребёнок заходит на сайт и выполняет задание педагога; если ученик допускает ошибку, ему объясняют ход решения задания и предлагают выполнить другой вариант. Учитель получает отчёт о том, как ученики справляются с заданиями. На сервисе зарегистрированы 2,5 миллиона школьников и 500 тыс. учителей».

Минпросвещения также отмечает простоту использования ресурса: учителям не придётся тратить время на то, чтобы разобраться в особенностях платформы.