В 2016-2017 году

• Выпускниками МБОУ СОШ №23 стали 59 учащихся 9-х классов. Из них продолжили образование в 10-х профильных классах МБОУ г. Мурманска 30 выпускников27- продолжили обучение в УСПО.

• Из 39 выпускников 11-х классов поступили в различные ВУЗы страны 26 человек, 12 - продолжили обучение в ССузах, 1 выпускник проходит службу в вооруженных силах.

О проведении Всероссийской акции «100 баллов для победы»

Согласно письму Минобрнауки Мурманской области от 06.04.2017 № 17-04/3412-ЕП «О проведении Всероссийской акции «100 баллов для победы» 4 апреля 2017 года стартовала Всероссийская акция «100 баллов для победы», посвященная подготовке выпускников к успешной сдаче ЕГЭ-2017 и Году экологии в России. Главная задача проекта – снять эмоциональное напряжение у выпускников и их родителей, помочь им найти способы преодоления психологического барьера и объяснить, что при правильной подготовке и уверенности в своих силах у каждого есть возможность получить высокий балл на ЕГЭ.

В рамках акции в нашей школе прошли ряд мероприятий:

• классные часы для обучающихся 9, 11 классов на тему "Приемы волевой мобилизации и приемы самообладания при подготовке к экзаменам" (подготовила и провела учитель высшей категории по истории и обществознанию, неоднократно готовившая высокобальников, Егорова Галина Ивановна);
  • круглые столы для обучающихся 9, 11 классов на тему "Способы эффективной подготовки к экзаменам" (подготовила и провела педагог-психолог Буровая Наталья Владимировна;
  • тренинговые занятие для обучающихся 9, 11 классов на тему "На экзамен без стресса!" (подготовила и провела педагог-психолог Буровая Наталья Владимировна.

Профориентационная работа студентов

Студенты Института МТМ провели профориентационные встречи в школах Мурманска, Смоленска и Тихорецка

В период зимних каникул состоялись профориентационные встречи студентов Института международного транспортного менеджмента Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова с учащимися 10 и 11 классов школ Мурманска, Смоленска и Тихорецка.

Студенты института посетили школы, выпускниками которых являются, – школу № 23 города Мурманска, школу № 33 города Смоленска (школа входит в 100 лучших школ России) и школу № 2 города Тихорецка. В ходе встречи студенты рассказали старшеклассникам об условиях поступления, особенностях обучения в университете и перспективах трудоустройства, поделились своим опытом в решении вопроса: «Куда поступить?», «Куда пойти учиться?», рассказали, почему выбрали Институт международного транспортного менеджмента.

5

На вопросы старшеклассников о количестве бюджетных мест, прохождении практики, форме одежды, физподготовке, о том, сложная ли учеба; о буднях студенческой жизни студенты нашего института дали исчерпывающие ответы.

В завершении встреч школьникам были вручены справочные материалы об Университете и Институте МТМ, а также номера спецвыпуска газеты «Макаровский вестник» и «Санкт-Петербургский водник» со статьями студентов института.

За проявленное старание, личную инициативу в профориентационной работе с учащимися школ руководство института выражает благодарность студентам: Дарье Зотиной, Марине Транковой, Валерии Харченко.

Заместитель директора института МТМ по ВР
В.В.Полищук

Об организации участия в выставке «Образование. Профессия. Карьера: кадры для бизнеса-2017»

Информируем, что  в период с 23 по 25 марта 2017 года в выставочном павильоне «МурманЭКСПО», пр-т Кольский, 51(район гипермаркета «ТВОИ») состоится выставка «Образование. Профессия. Карьера: кадры для бизнеса-2017»,  организованная Союзом промышленников и предпринимателей Мурманской области и компанией «МурманЭКСПОцентр».

Традиционно в выставке «Образование. Профессия. Карьера: кадры для бизнеса - 2017» принимают участие высшие и средние специальные учебные заведения Мурманска и Мурманской области, Санкт - Петербурга, Москвы и других регионов России. В этом году впервые в рамках выставки состоится Первый Мурманский книжный салон. Для посетителей предусмотрена обширная деловая программа в формате открытых встреч выпускников 9-11 классов с работодателями; проведение мастер-классов и показательных выступлений учреждений дополнительного образования и досуговой сферы как для школьников, так и для взрослого населения; экспресс-диагностика профессиональной подготовки.

В 2015-2016 году

• Выпускниками МБОУ СОШ №23 стали 63 учащийся 9-х классов. Из них продолжили образование в 10-х профильных классах МБОУ г. Мурманска 32 выпускника32- продолжили обучение в УСПО.
  • Из 39 выпускников 11-х классов поступили в различные ВУЗы страны 21 человек, 13 - продолжили обучение в УСПО.

Информация о продолжении обучения выпускников  2016 года МБОУ СОШ №23

В 2014-2015 году:

• Выпускниками МБОУ СОШ №23 стали 44 учащихся 9-х классов. Из них продолжили образование в МБОУ СОШ №23 в 10-х профильных классах (социально-экономическое и информационно-технологическое направление) 25 выпускников, что составляет 60% от общего числа, 17 - продолжили обучение в УСПО на бюджетной основе и 2 выпускника обучаются на платной основе в техникумах и колледжах.
  • Из 43 выпускников 11-х классов поступили в различные ВУЗы страны 37 человек, это 86% от всего количества и 78% из них - по выбранному в школе профилю.

Внутришкольная модель предпрофильного обучения  МБОУ г. Мурманска  СОШ №23