Уровни образования:

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ двух ступеней общего образования:

• начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);
  • основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет).

Задачами начального общего образования являются воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Задачей основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.

Основное общее образование является базой для получения среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования.

Учреждение обеспечивает преемственность общеобразовательных программ двух ступеней общего образования. (Устав)

Формы обучения

Формы обучения в соответствии с законом 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (статья 17):

• в МБОУ г. Мурманска СОШ № 23 образование осуществляется  в очной форме.

В соответствии с законом 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (статья 17)

•  п.3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
  • п.4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Нормативные сроки обучения:

• начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года 1–4 классы),
  • основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет 5–9 классы)

Язык, на котором осуществляется образование

Сроки действия государственной аккредитации

Свидетельство о государственной аккредитации ООП НОО, ООП ООО
ерия 51А01, № 0000117, регистрационный № 59-16 от 07.06.2016 года,
выдано
Министерством образования и науки Мурманской области.
Срок действия: бессрочно (выписка из реестра)

ЛИЦЕНЗИЯ на осуществление образовательной деятельности (выписка из реестра лицензий на осуществление образовательной деятельности)

Лицензия на право ведения образовательной деятельности,
регистрационный номер № 110-16 от 29 февраля 2016 года,
срок действия "БЕССРОЧНАЯ",
регистрационный номер лицензии: № Л035-01232-51/00213526
(выписка из реестра)

Общая численность обучающихся

В школе на 16 октября 2023 года обучается 698 учеников (27 классов).

1-4 классы — 12 классов (328 человек),

5-9 классы — 15 классов (370 человек).

Численность  обучающихся, являющихся иностранными гражданами:

• Начальное общее образование — 1 обучающихся
  • Основное общее образование — 2 обучающихся

Реализуемые образовательные программы за счет бюджетных ассигнований местного бюджета
Наименование Уровень Нормативный срок освоения Численность обучающихся
(на 16.10.2023)
1 Основная образовательная программа начального общего образования общеобразовательный (начальное общее образование) 4 года 328
2 Основная образовательная программа  основного общего образования общеобразовательный (основное общее образование) 5 лет 370
3 Дополнительные общеобразовательные
программы направленностей: техническая, естественнонаучная, физкультурно-спортивная, художественная, туристско-краеведческая, социально-педагогическая
дополнительное образование до 2 лет 135
Численность обучающихся по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц
(договор об оказании платных образовательных услуг)
1 Программа дополнительного образования
«Адаптация детей к школе. Предшкольная подготовка»
дополнительное образование до года 67

Описание образовательных программ

Рабочие программы дисциплин и аннотации к ним

Дополнительные образовательные программы

Учебный план ООО МБОУ г. Мурманска СОШ №23 на 2023/2024 учебный год

Календарный учебный график на 2023/2024 учебный год МБОУ СОШ № 23

Годовой план работы МБОУ г. Мурманска СОШ № 23 на 2023/2024 учебный год

Методические материалы, разработанные школой

Адаптированные образовательные программы  — нет.

Программы электронного обучения — нет

Программы дистанционных образовательных технологий — нет

При реализации образовательной программы  используются элементы электронного обучения и дистанционных технологий (Подробнее в разделе Дистанционное обучение>>)

Места осуществления образовательной деятельности, включая места, не указываемые в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности, в том числе:

• места осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам — не осуществляется;
  • места осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения — не осуществляется;
  • места осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ — нет;
  • места проведения практики — не проводится;

• места проведения практической подготовки обучающихся — нет;

• места проведения государственной итоговой аттестации — пункты проведения ЕГЭ и ОГЭ, ежегодно утверждаемые приказами Министерство образования и науки Мурманской области.