ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних

• Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Коган Борис Семёнович г. Мурманск, ул. К.Маркса, д. 25-а, тел. 48 65 96
  • Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав управления Октябрьского административного округа г. Мурманска г. Мурманск, ул. Комсомольская, д. 10, тел. 45-15-09
  • Группа по делам несовершеннолетних (ГДН ОП №1 УМВД России по г. Мурманску) г. Мурманск, ул. Самойловой, д.1, тел. 45-06-11, 45-08-37
  • Прокуратура Октябрьского административного округа г. Мурманска г. Мурманск, ул. Октябрьская, д.1, тел. 45-48-26
  • Следственное управление Следственного комитета по Мурманской области г. Мурманск, ул. К.Либкнехта, д.48
  • Круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности«» 42-01-32 (конфиденциально)
  • Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических веществ России по Мурманской области г. Мурманск, ул. Трудовые резервы, д.11-а, тел. 68 20 01
  • «Телефон доверия» 555-880 (круглосуточно, анонимно).
  • Отдел охраны прав несовершеннолетних комитета по образованию администрации города Мурманска г. Мурманск, ул. Героев Североморцев, д.33, тел. 43-38-11 (приемная, факс), тел.43-38-14
  • Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и родителей: 8-800-2000-122 Бесплатно. Анонимно. Круглосуточно.

Оказание социально - психологической, медицинской, иной помощи несовершеннолетним и законным представителям

• ГОБУСОН «Мурманский Центр социальной помощи семье и детям» г. Мурманск, ул. Старостина, д. 91, тел. 26-15-25
  • Горячая линия «SOS», тел. 43-60-76 круглосуточно (с 1 января 2014 г. тел. 26-15-10)
  • Амбулаторно-реабилитационное отделение Мурманского областного наркологического диспансера г. Мурманск, ул. Верхнеростинское шоссе, 17а, телефоны доверия для несовершеннолетних тел. 26-58-72, работа со взрослым населением тел. 26-58-05.
  • МОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» г. Мурманск, ул. Баумана, д. 1, тел. 54 14 00  понедельник с 13.00-17.00 час., вторник, среда, пятница с 09.00-13.00 час., четверг с 12.00 -16.00 час.
  • Центр медико-социальной помощи детям и подросткам «Доверие» г. Мурманск, ул. Сполохи, д.7, тел. 23-65-44 (понедельник-пятница с 12.00-19.00 час., суббота с 10.00-14.00 час.)
  • МБУМП «Объединение молодежных центров и клубов» г. Мурманск, ул. Марата, д.21, тел. 25-53-70
  • Центр содействия занятости и профориентации молодежи ул. Марата, д. 21 тел. 25-03-81
  • «Телефон доверия» тел.: 27 75 55 (круглосуточно, анонимно)

Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 заработал 1 сентября 2010 года.

Кто был первый абонент – ребенок или взрослый? Что беспокоило его в тот момент? Этого мы рассказывать не будем: конфиденциальность изначально была главным условием работы службы экстренной психологической помощи, созданной по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Одно можно сказать точно: на том конце провода позвонивший услышал в ответ голос человека, который реально готов выслушать и помочь.

Принципы работы единого федерального номера телефона доверия для детей, подростков и их родителей

• набираете номер
  • происходит определение региона, из которого звонят
  • звонок переадресуется в службу вашего региона
  • если линия занята, звонок переадресуется во вторую службу этого региона и т.д., пока не ответит психолог

В службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты.

Их главная задача — снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков.

• вместе с абонентом проанализировать ситуацию
  • выявить ее причины
  • подсказать алгоритмы выхода из сложившегося положения
  • мотивировать человека на то, чтобы он сам постарался решить проблему

Общение с психологом абсолютно анонимно: называть свое имя, фамилию адрес никто не потребует, cчета за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует — звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.

Детский телефон доверия работает ради того, чтобы дети, их родители да и просто люди, неравнодушные к беде живущего рядом ребенка, могли вовремя получить помощь профессионального психолога.