Информация об органах и учреждениях, занимающихся вопросами профилактики, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков, действующих "телефонах доверия", о возможности получения медицинской помощи по профилю "наркология"

Полезные ссылки

Информационный плакат «Оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей»

Уважаемые родители!
Предлагаем вашему вниманию фильм-инструкцию о подростковом курении для родителей «Слова и поступки».
В фильме рассматриваются причины начала курения, даются рекомендации родителям для предотвращения подросткового курения и сохранения доверительных отношений с ребенком. В заключительной части фильма содержится QR-код, используя который Вы можете перейти на информационные ресурсы, содержащие дополни-тельную информацию для родителей о проблеме подросткового курения и способах ее решения, а также зарегистрироваться для участия в бесплатном вебинаре для родителей «НЕзависимый подросток. Помощь родителям в защите детей от курения».

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА МУРМАНСКА, ОКАЗЫВАЮЩИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ, МЕДИЦИНСКУЮ, ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ, СОЦИАЛЬНУЮ, ПРАВОВОУЮ ПОМОЩЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ И ИХ СЕМЬЯМ

ТПМПК Информация о работе территориальной психолого-медико-педагогической комиссии города Мурманска (ТПМПК)

В России дан старт прививочной кампании против гриппа.

Грипп – коварное заболевание и довольно опасное заболевание, способствующее развитию осложнений.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает, прививка против гриппа способствует снижению порога заболеваемости, ослабляет тяжесть развития недуга, становится надёжным заслоном против осложнений вследствие инфекции, минимизирует число летальных случаев.

В текущем сезоне в предэпидемический период планируется охватить вакцинацией не менее 45 % населения из групп риска.

Прививаться против гриппа необходимо ежегодно — это связано с изменчивостью вируса. Всемирная организация здравоохранения ежегодно на базе многофакторного анализа рекомендует обновлённый состав штаммов в гриппозных вакцинах.

В настоящее время в рамках поставок за счёт средств федерального бюджета в медицинские организации Мурманской области поступило 70,0% от общего числа заказанной вакцины для взрослых из групп риска. Это отечественная противогриппозная вакцина «Совигрипп», в составе включены рекомендуемые ВОЗ штаммы.

В группы медицинского и эпидемического риска относятся:

• лица старше 65 лет (независимо от их состояния здоровья);
  • взрослые и дети с хроническими заболеваниями бронхо — лёгочной, сердечно -сосудистой систем, с хроническими заболеваниями почек, с такими метаболическими заболеваниями, как сахарный диабет;
  • лица, пребывающие в специализированных коллективах (интернатах, домах ребёнка, домах инвалидов, лиц пожилого возраста и пр.);
  • беременные женщины, а также женщины, планирующие беременность;
  • дети возрастом от 6 месяцев до двух лет;
  • дети, посещающие детские коллективы (детский сад, школу), студенты;
  • персонал медицинских и образовательных организаций;
  • лица, которые в силу профессии и (или) особенностей трудовой и общественной деятельности контактируют с большим количеством людей (водители общественного транспорта и кондукторы, сотрудники сферы услуг и пр.).

Основная задача иммунизации против гриппа – сформировать основу специфического иммунитета к определённому виду возбудителя гриппа (штамму), что способствует предупреждению инфицирования.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области обращается к жителям области, работодателям, руководителям хозяйствующих субъектов всех форм собственности, расположенных на территории области: не пренебрегайте профилактическими мерами специфической профилактики против гриппа и ОРВИ. Помните, своевременно проведённая вакцинация, защитит от гриппа и его потенциально серьёзных осложнений. Профилактическая вакцинация является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость среди трудоспособного населения.

Сделайте правильный выбор – не отказывайтесь от прививки!

Полезная информация: